Стрелок из американского Окленда признан психически больным
Фото: EPA

Мужчина, обвиняемый в убийстве семи человек в Калифорнийском христианском колледже Ойкос в Окленде, признан психически больным, а потому не способным предстать перед судом, - передает Русская служба Би-би-си.

Бывший студент этого вуза Ко Вон Иль совершил преступление в апреле 2012 года. Судья принял аргументы защиты 43-летнего обвиняемого, который ранее заявил о своей невиновности, о том, что Ко Вон Иль страдает параноидной шизофренией.

Стрельба в Ойкосе стала самым массовым убийством в американских вузах со времени убийства 32 человек в Технологическом университете Вирджинии в 2007 году.

Судья Кэрри Панетта постановила, что Ко должен быть направлен в психиатрическую больницу проходить курс лечения до тех пор, пока не будет признан здоровым. Тогда он сможет предстать перед судом. Проверки состояния здоровья Ко Вон Иля будут проходить каждые три месяца.

Он был арестован в супермаркете в соседнем городе Аламеда после того, как в течение часа среди бела дня расстреливал людей в Ойкосе. Согласно судебным документам, обвиняемый признал на допросе в полиции, что принес на территорию учебного заведения пистолет 45-го калибра и четыре магазина патронов.