Студенту из Бангладеш суд США дал 30 лет за попытку взорвать банк
Квази Мохаммад Резванул Ахсан Нафис (фото - EPA)

В пятницу в США суд приговорил гражданина Бангладеш Квази Мохаммада Резванула Ахсана Нафиса к 30 годам лишения свободы за попытку взорвать Федеральный резервный банк Нью-Йорка.

"Мне стыдно, я потерян, я пытался совершить ужасную вещь", - заявил Нафис в суде. Он также заверил, что уже не поддерживает радикальный ислам, и попросил прощения у жителей Нью-Йорка, Америки, и у собственных родителей.

Изначально 22-летнему бангладешцу за покушение на использование оружия массового уничтожения грозило пожизненное наказание, но однако в феврале 2013 года он добился смягчения наказания, признав себя виновным.

Нафис был арестован в октябре 2012 года в ходе операции ФБР: он пытался привести в действие взрывное устройство, которое, как он полагал, находилось внутри автомобиля возле здания Федерального резервного банка на Манхэттене. Автомобиль поставил на стоянку сам Нафис, однако "бомба" на самом деле была муляжом, который ему передали агенты ФБР под прикрытием.

Бангладешец проникся исламистскими идеями у себя на родине, во время учебы в университете. В США он прибыл в январе 2012 года по студенческой визе и поступил в один из колледжей штата Миссури, где должен был изучать компьютерную безопасность. Нафис вынашивал замысел теракта, направленного против США: в числе возможных целей был президент Барак Обама. Студент активно вербовал сторонников, в связи с чем и попал в поле зрения ФБР.

Источник: Лента.ру