Суд ЕС принуждает Польшу остановить одну из реформ в стране
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Суд Европейского союза утвердил решение о приостановлении судебной реформы в Польше. В ответ на это президент Польши Анджей Дуда подписал закон, которым внес поправки согласно требованиям Брюсселя. Об этом говорится в опубликованном решении суда ЕС.

Согласно принятому ранее в Польше закону, продление полномочий судей Верховного и Высшего административного судов старше 65 лет стало бы невозможным. 27 из 72 судей, которые достигли пенсионного возраста, должны были уйти в отставку. Таким образом польские власти хотели провести "чистку" судебной и государственной системы Польши от представителей "коммунистического и коррупционного прошлого", которые "укоренились в системе" во время премьерства Дональда Туска и президентства Бронислава Коморовского.

Оппозиционная польская партия "Гражданская платформа", сооснователем которой является Туск, выступает за отмену закона и призывает к смещению действующего правительства, обращаясь к законным методам и уличным протестам.

22 ноября депутаты Сейма Польши пошли на уступки ЕС, чтобы избежать санкций за "нарушение ценностей ЕС и приняли поправки к закону о Верховном суде. Вскоре поправки утвердил Сенат и президент Польши Анджей Дуда подписал закон, которым внес поправки согласно требованиям Брюсселя.

1 марта Европейский парламент поддержал решения Европейской комиссии о начале процедуры введения санкций против Польши из-за судебной реформы в стране, которая, по мнению ЕС, ставит под угрозу "ценности Европейского союза" и, в частности, верховенство права. Статья 7 Договора ЕС до сих пор никогда не использовалась. Санкция предусматривает временное лишение Варшавы права голоса в Совете ЕС.