Суд отменил референдум о выходе Гагаузии из состава Молдовы
Фото: EPA

"Решение о проведении референдумов является незаконным, так как их организация не входит в компетенцию Народного собрания Гагаузии", - говорится в сообщении суда.

Вместе с тем несколько депутатов уже заявили журналистам, что не подчинятся решению суда. "Мы знаем, что наши суды политизированы, на них оказывают давление. Я считаю, что это политическое решение, поэтому мы будем настаивать на референдуме", - отметил депутат Роман Тютин, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в постановлении Народного собрания, обсудить возможность выхода из состава Молдовы его подтолкнула "открытая государственная политика Румынии, направленная на поглощение республики, при явном попустительстве и поддержке высших должностных лиц и государственных органов Молдовы".

На прошлой неделе президент Румынии Траян Бэсеску в своем выступлении по местному телевидению подчеркнул, что в 2014-м году необходимо открыто заявить, что Молдова - румынская земля. "Эта страна не родилась одновременно с пактом Молотова-Риббентропа, у нее есть история, культура, язык, связанные с Румынией и румынским народом", - считает Бэсеску.

Это заявление жестко раскритиковали в Кишиневе и Бухаресте. Как ответил премьер Молдовы Юрий Лянкэ, подобные заявления дестабилизируют политическую ситуацию в стране и могут только навредить.