Суд присяжных приговорил к смерти террориста Джохара Царнаева
Суд над Царнаевым (фото - ЕРА)

В США присяжные на процессе над Джохаром Царнаевым, признанным виновным во взрывах на марафоне в Бостоне в 2013 году, достигли единогласного решения о том, что он должен быть казнен. Об этом сообщает ВВС.

Для вынесения смертного приговора требовалось согласие всех 12 присяжных; если бы хоть один из них высказался против, 21-летний выходец из Чечни был бы приговорен к пожизненному заключению.

В ходе оглашения подсудимый стоял со склоненной головой и сложенными руками. Услышав смертный приговор, Царнаев не выказал никаких эмоций.

По сведениям агентства AP, Царнаев будет казнен при помощи смертельной инъекции.

"Высшая мера - подходящее наказание за это чудовищное преступление", - заявила генеральный прокурор США Лоретта Линч, слова которой цитирует агентство Reuters.

51935625.jpg

Джохар Царнаев (фото - ЕРА)

Журналисты Ассошиэйтед пресс были первыми, кто сообщил о приговоре суда отцу Царнаева, дозвонившись ему в Дагестан. "Услышав эти новости, он горько зарыдал и повесил трубку", - информирует агентство.

Напомним, в апреле присяжные большинством голосов признали Царнаева виновным по всем 30 обвинениям, выдвинутым федеральными прокурорами. 17 из вмененных ему статей предусматривали смертную казнь.

Жертвами взрывов у финишной черты Бостонского марафона 15 апреля 2013 года стали три человека, 264 получили ранения. Начиненные взрывчаткой скороварки привели в действие Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией вскоре после взрывов. Джохар также признан виновным в убийстве одного полицейского.

Адвокаты Джохара Царнаева не отрицали его причастность к взрывам, но доказывали, что он действовал под влиянием старшего брата, который играл ведущую роль в подготовке теракта.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.