Суд решил не рассекречивать посмертные фото бин Ладена
068eba804df2c98d54ab2d0dd2b1aade.jpg

Консервативная правозащитная организация Judicial Watch подала иск против ЦРУ после того, как спецслужба отказалась выполнить запрос правозащитников обнародовать посмертные снимки Усамы бин Ладена, сославшись на Закон о свободе информации (FOIA).

Суд постановил, что ЦРУ надлежащим образом воздержалось от публикации фотографий, которые были использованы для идентификации тела бин Ладена и могли бы раскрыть секретные методы работы ЦРУ.

Суд также отметил, что публикация снимков похорон, а именно того, как пепел кремированного тела бин Ладена был развеян над морем, может привести к всплеску насилия в отношении граждан США.

Напомним, лидер "Аль-Каиды" был убит в мае 2011 года в результате операции, проведенной американским спецназом в окрестностях столицы Пакистана Исламабада.

4 сентября прошлого года в США вышла книга "Нелегкий день", в которой раскрываются подробности об убийстве террориста N1 Усамы бин Ладена. "Он даже не готовился защищаться. У него и в мыслях не было сражаться. Он просил своих сторонников надевать пояса смертников и направлять самолеты на здания, а сам даже не взял в руки оружия", - указывает автор книги.

По материалам: Русская служба Голоса Америки