Судьи призвали жителей Египта к национальной забастовке
Фото: ЕРА

Египетские судьи призвали граждан страны к общенациональной забастовке против нового декрета президента Мохаммеда Мурси. Это решение было принято на экстренном заседании союза судей.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, Высший судебный совет Египта, в свою очередь, обвинил главу государства в "неслыханных нападках" на судебную систему страны. Ранее Мурси запретил судам отменять собственные указы до тех пор, пока в стране не появится новая конституция и не заработает новый парламент.

Согласно президентскому декрету, судьи не имеют права распускать конституционную ассамблею, занятую подготовкой нового основного закона страны. Помимо прочего, указ Мурси открывает возможность для повторного процесса над людьми, которых ранее уже судили за гибель участников протестов 2011 года.

Высший судебный совет страны совет призвал Мурси отозвать изданный в пятницу декрет.

Хотя президент Египта постоянно утверждает, что действует исключительно в интересах защиты завоеваний революции, новый указ вызвал бурю протестов по всей стране, которые сопровождались нападениями на офисы правящей партии.

Для разгона многочисленных демонстрантов, собравшихся у здания, где проходило заседания Высшего судебного совета, полицейский спецназ использовал дубинки и слезоточивый газ.