Свергнутому президенту Египта предъявили новые обвинения
Портрет Мохаммеда Мурси (фото - EPA)

В понедельник, 19 августа, бывшему египетскому президенту Мохаммеду Мурси предъявлены новые обвинения, сообщают европейские СМИ со ссылкой на источник в суде.

Мурси обвиняют в соучастии в убийствах и пытках при разгоне масштабной акции протеста в 2012 году. Тогда перед президентским дворцом в Каире собрались тысячи людей, выступающих против новой конституции, подписанной Мурси, и декрета, расширяющего полномочия главы государства. В столкновениях сторонников и противников Мурси погибли пять человек.

Ранее бывшего президента уже обвинили в шпионаже и заговоре, осуществленном совместно с движением ХАМАС.

Напомним, Мурси пришел к власти при поддержке исламистского движения Братья-мусульмане летом 2012 года, после свержения в 2011 году предыдущего главы государства Хосни Мубарака. 3 июля 2013 года Мурси был отстранен от власти военными и взят под стражу. Вместе с ним были арестован ряд лидеров движения Братья-мусульмане.

После отстранения Мурси от власти в стране начались столкновения исламистов, отказывающихся признавать новую власть, и полиции. За время беспорядков погибли уже около тысячи человек.

Источник: Лента.ру