Талибы массово атакуют в Афганистане: десятки жертв у силовиков
Фото: tolonews.com

На севере Афганистана боевики исламистского движения Талибан с боями захватили один из районов в провинции Джаузджан. Об этом сообщил местный канал Tolo News со ссылкой на чиновников на местах.

Военные, которых атаковали "со всех сторон", вынуждены были оставить густонаселенный район Хамьяб, чтобы избежать боевых жертв среди гражданских. Погибли по меньшей мере 8 правоохранителей, троих ранили.

Тем временем также на севере страны, в провинции Кундуз у приграничной реки Пяндж, при атаке джихадистов на блокпост погибли по меньшей мере 13 силовиков, еще 15 получили ранения. Как пишет AP, бой начался еще вчера, и продолжался до утра сегодняшнего дня.

Бои идут в районе Дай Мирдад провинции Вардак (уже 11 погибших) и в центре провинции Сари-Пуль, где талибы захватили военную базу Балгали.

Кроме того, вчера как минимум 7 человек погибли и около 30 были ранены в Кабуле, где мотоциклист-смертник въехал в толпу.

Число жертв атак талибов, по прогнозам чиновников, в ближайшее время может возрасти, а центр провинции Сари-Пуль могут захватить, если срочно не будут подтянуты резервные силы.

Талибы заявили, что атаками стоят их боевики.