Талибы взяли осадой одну из ключевых баз в Афганистане - СМИ
Афганская полиция (фото: ЕРА)
Вооруженные формирования исламистской группировки Талибан захватили ключевую военную базу на северо-востоке Афганистана. Об этом вечером 27 июля сообщил глава полиции провинции Бадахшан, отметив, что захвату способствовало то, что более 100 афганских силовиков перешли на сторону боевиков.

Как пишет Голос Америки, столкновения у базы Тиргаран разразились еще в пятницу вечером, когда большие группы талибов начали скоординированные атаки на несколько аванпостов. По словам полицейского, находившиеся на базе правоохранители и пограничники сдались боевикам, так как находились в осаде, не получая никакого подкрепления от правительства.

В заявлении группировки говорится, что исламисты взяли под контроль несколько объектов системы безопасности в данном районе, а также захватили в плен 110 силовиков. Позднее Талибан выпустил еще одно заявление, в котором утверждалось, что захваченные полицейские были освобождены после переговоров с местными старейшинами с условием, что они не вернутся в ряды афганских национальных силовых структур.

Поступают сообщения со ссылками на некоторых официальных лиц о том, что командиры заключили сделку с Талибаном, и условия сдачи включали передачу группировке всего оружия и техники, находившихся на базе.

Screenshot.jpg

Отметим, что афганская провинция Бадахшан граничит с Китаем и Таджикистаном. В течение последних недель здесь происходили серьезные столкновения между талибами и афганскими силами безопасности.

Как отмечает издание, хотя в этом "сезоне" боевых действий Талибану пока не удавалось сохранить контроль над захваченными территориями, боевики нанесли серьезный урон афганским силам безопасности.

Напомним также, что по сравнению с первым полугодием прошлого года число жертв среди сотрудников афганских сил безопасности в 2015-м выросло более чем в полтора раза. По словам представителей военной коалиции во главе с США, около 4100 афганских силовиков были убиты, и еще около 8 тыс. получили ранения.

Тем временем правительство Афганистана и представители Талибана готовятся провести 31 июля в Пакистане второй раунд переговоров о прекращении боевых действий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.