Теракт в Афганистане: минимум 14 погибших и 26 раненых
Фото: ЕРА

Минимум 14 человек погибли и 26 пострадали во время взрыва у стен шиитской усыпальницы Сахи в Кабуле во время чествования священного для шиитов дня Ашура, который считается днем поминовения мучеников, передает ВВС.

Как сообщают очевидцы, вслед за взрывом раздались автоматные очереди. Изначально сообщалось, что нападавшие взяли заложников. По информации местных СМИ, двое из одетых в военную форму нападавших были застрелены сотрудниками сил безопасности, в то время как еще один остается внутри мечети.

Представитель министерства иностранных дел страны заявил, что сейчас обстановка в районе усыпальницы под контролем. Район вокруг мечети оцеплен полицией. Сообщается, что группа полицейских направилась внутрь мечети.

Нападения во время Ашуры происходят в исламских странах регулярно: суннитские экстремисты считают шиитов отступниками, а один из их главных праздников - не соотвутствующим догмам ислама.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.