TikTok подала в суд на администрацию Трампа из-за указа о запрете соцсети в США
Фото - pixabay

Китайская компания ByteDance подала судебный иск против администрации президента США Дональда Трампа из-за указа о запрете соцсети TikTok. Заявление опубликовано на сайте компании.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В компании не согласны с утверждениями администрации Трампа, что соцсеть несет угрозу нацбезопасности США. В заявлении подчеркнуто, что компания приложила усилия, чтобы развеять опасения о злоупотреблениях данными американских пользователей. Однако, отмечается в заявлении, власти США проигнорировали эти усилия.

В компании считают, что указ Белого дома от 6 августа, который запретит TikTok в США, если долю его американских операций не выкупит американская компания, может нарушить права сообщества пользователей соцсети, без каких-либо доказательств угрозы.

В США TikTok пользуются около 100 млн человек, подчеркнули в компании.

"Мы не относимся к судебным искам против правительства легкомысленно, однако считаем, что у нас нет другого выбора, кроме как действовать, чтобы защитить наши права и права нашего сообщества и сотрудников", - говорится в заявлении.

В компании считают, что запрет на работу соцсети в США не связан с вопросами безопасности, поскольку данные американских пользователей хранятся за границами Китая.

  • TikTok подозревают в незаконном использовании персональных данных пользователей и в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. Такие расследования против компании ведут США, Франция, Нидерланды. 
  • Переговоры о покупке операций TikTok в США ведут Microsoft, Twitter и Oracle.