Трагедия в Мекке: число жертв превысило 450 человек, ранены - 719
Фото: ЕРА

Жертвами давки в ходе традиционного мусульманского ритуала в Мекке стали уже 453 человека, ранены 719. Об этом сообщила организация гражданской обороны Саудовской Аравии. Данные государственного ведомства приводит агентство Reuters.

Ранее сегодня сообщалось о 310 жертвах, в СМИ появилось видео инцидента.

Отметим, давка во время хаджа случается почти каждый год, и происходит во время одного из последних ритуалов, в ходе которого верующим нужно бросать камни в три столба, которые символизируют шайтана.

После давки 2006 года власти Саудовской Аравии выстроили на месте ритуала пятиэтажный мост и новые огромные столбы, а ограждения покрыли каучуком. Предполагалось, что десять точек входа на мост и способность пропускать 300 тысяч паломников в час сократят число смертельных случаев.

Как сообщил у себя в Facebook муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов, среди погибших паломников из Украины нет. "Только что по телефону мне это сообщил руководитель украинской делегации. Тот отрезок, где случилась давка, наши миновали немногим раньше ", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.