Трамп: Поиски нового директора ФБР идут быстрыми темпами
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Администрация президента США Дональда Трампа провела уже собеседования с восемью кандидатами на должность нового главы ФБР. Сам президент заверяет, что решение примут до пятницы, передает Голос Америки.

По словам Трампа, поиски нового директора ФБР продвигаются "очень быстро", однако вдаваться в подробности не стал.

Как сообщают журналисты, некоторые сенаторы-демократы заявляют, что не утвердят преемника экс-главы ФБР Джеймса Коми на посту, пока не будет назначен специальный прокурор для проведения расследования о вмешательстве России в прошлогодние выборы в США с целью помочь Трампу выиграть выборы.

Однако пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что "необходимости в назначении специального прокурора нет", так как ФБР, а также комитеты в обеих палатах Конгресса уже ведут расследование российского вмешательства.

10 мая Трамп уволил Коми, который, по данным СМИ, хотел расширить расследование вероятного вмешательства РФ в президентские выборы в США.

12 мая 2017 года CNN со ссылкой на источник сообщил, что Коми был озадачен просьбой президента США о личном обещании лояльности вскоре после того, как он вступил в должность. Однако в Белом доме такую просьбу Трампа к Коми отрицают. Позже международная организация WikiLeaks предложила $100 тысяч за аудиозапись разговора Трампа с бывшим главой ФБР.

Читайте также: Увольнение Коми РФ считает победой - экс-глава разведки США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.