Трамп: Террорист попал в США по Green card, хватит этих лотерей
Скриншот из видеозаписи задержания

Подозреваемый в совершении теракта в центре Манхэттена уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов попал в США, выиграв грин-карту в лотерею. Об этом пишет со ссылкой на свои источники американское издание Santa Monica Observer, также эту тему затронул в Twitter президент США Дональд Трамп.

"Террорист приехал в нашу страну по тому, что называется "диверсификационная лотерея", детище Чака Шумера. Я хочу, чтобы (такие визы были, - ред.) основаны на заслугах", - заявил он.

Американский лидер имеет ввиду "спонсора" такой визовой программы - старшего сенатора США от штата Нью-Йорк и члена Демократической партии США Чака Шумера.

"Мы сражаемся за то, чтобы иммиграция была основана на заслугах (просителя визы, - ред.), никакой больше лотереи от демократов. Мы должны стать намного более стойкими (и умными)", - добавил Трамп.

Президент США процитировал слова бывшего офицера армейской разведки Энтони Шаффера, известного по делу о теракте 9/11, о том, что "сенатор Чак Шумер помогает импортировать проблемы Европы".

"Мы должны остановить это безумие!", - воскликнул Трамп в Twitter.

Как пишет издание, Саипов в 2010 году получил грин-карту и перебрался в США. До недавнего времени он проживал во флоридской Тампе и работал таксистом Uber. В компании подтвердили эти данные, уточнив, что узбек прошел проверки.

Читайте также: В визовой лотерее Green Card потерялись заявки - Госдеп

В программе Госдепартамента США Diversity Immigrant Visa (диверсификационная лотерея) разыгрываются визы, которые дают право получить статус постоянного жителя страны. Ежегодно такие визы получают 55 тысяч соискателей.

31 октября 2017 года в Нью-Йорке мужчина на пикапе въехал на велосипедную дорожку на пересечении Чеймберс-стрит и Уэст-стрит в районе Манхэттен. Восемь человек погибли и еще 11 пострадали. СМИ сообщили, что в пикапе нашли записку о том, что ответственность за атаку берет на себя террористическая сеть Исламское государство.

Предполагаемый террорист идентифицирован как 29-летний гражданин Узбекистана Сайфулло Саипов. Он ранен и задержан.

Смотрите также: Появилось видео задержания подозреваемого в теракте в Нью-Йорке

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.