Трампа выдвинули на Нобелевскую премию по просьбе США - СМИ
Фото: EPA

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прошлой осенью выдвинул кандидатуру президента США Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира. Такой шаг он сделал в ответ на неформальную просьбу Вашингтона. Об этом сообщает Asahi Shimbun со ссылкой на источники.

Отмечается, что японский премьер выдвинул кандидатуру Трампа, оценив его усилия по налаживанию диалога с Северной Кореей в контексте отказа КНДР от ядерного оружия.

Вчера Трамп заявил, что его выдвинули на Нобелевскую премию мира. По его словам, он получил от премьера Японии копию письма в Нобелевский комитет о выдвижении его кандидатуры.

Asahi Shimbun пишет, что американские чиновники попросили Абэ выдвинуть кандидатуру президента США после встречи Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

МИД Японии не подтвердило и не опровергло эту информацию. Администрация президента США также отказалась от комментариев.

Читайте также: Трамп: Все считают, что я заслуживаю Нобелевскую премию

По правилам Нобелевского комитета, право выдвигать кандидатуры на соискание премий имеют лидеры государств. Информация о том, кто кого выдвинул, раскрывается только через 50 лет после вручения премии.