Трампу грозят тюрьмой в деле о вмешательстве РФ в выборы: СМИ
Фото: Getty Images

Президенту США Дональду Трампу может грозить реальный тюремный срок: для этого должно быть доказано российское вмешательство в выборы в США 2016 года. Об этом пишет Reuters.

“Есть большая вероятность того, что Трамп станет первым президентом, который действительно окажется за решеткой”, - говорит демократ Адам Шифф, который в следующем году возглавит Постоянный специальный комитет Палаты представителей США по разведке.

Впрочем, у правовых экспертов пока нет единого мнения по поводу возможного тюремного срока Трампа: некоторые из них уверены, что действующий президент не может оказаться на скамье подсудимых, а нарушения при финансировании избирательной кампании “не тянут” на импичмент.

Республиканец Рэнд Пол также заявил, что не стоит “преувеличивать” финансовые нарушения, за которые, по его словам, полагается штраф, а не тюрьма.

По мнению члена демпартии Джеррольда Недлера, республиканцы всячески “покрывают” президента, но новый конгресс постарается исправить эту ситуацию.

Ранее демократы также заявили, что Трампу могут объявить импичмент, если будет доказано, что он поручил своему юристу заплатить бывшей модели Playboy за молчание об их отношениях: это может считаться нарушением правил финансирования предвыборной кампании.