"Тротил на Ту-154": главред Rzeczpospolita подал в отставку
Фото: EPA

Главный редактор польской газеты Rzeczpospolita Томаш Врублевский подал в отставку после скандальной статьи о том, что на обломках разбившегося под Смоленском самолета польского президента якобы были обнаружены следы взрывчатых веществ.

"В сложившейся ситуации, и заботясь о добром имени Rzeczpospolita я проинформировал совет управляющих издательства Пресспублика о том, что я подаю в отставку. До ближайшего заседания совета управляющих я буду находиться в отпуске. Обязанности руководства редакцией передаю моему заместителю Анджею Таладу", - написал в открытом заявлении Врублевский, передает Интерфакс-Украина.

Польская газета Rzeczpospolita во вторник сообщила, что следователи из Польши обнаружили следы взрывчатых веществ на обломках самолета президентского самолета, потерпевшего крушение под Смоленском (РФ) 10 апреля 2010 года. По информации из неназванных источников издания, польские прокуроры и взрывотехники, осматривавшие обломки самолета в России, нашли следы тротила и нитроглицерина на крыльях самолета и в салоне, в том числе на 30 пассажирских креслах.

Следы взрывчатых веществ, по информации издания, были обнаружены также на месте крушения. Затем представитель военной прокуратуры Польши полковник Иренеуш Шелянг сообщил, что польские следователи, работающие в Смоленске, не подтвердили наличия тротила на обломках разбившегося президентского самолета.

На это эмоционально отреагировал Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньского, назвав "огромным обманом" утверждение польской военной прокуратуры.

Премьер-министр Польши Дональд Туск ответил, что "не представляет себе, как можно жить в одном обществе с такими людьми, как Качиньский". "Недопустимо, чтобы лидер оппозиции, основываясь на недостоверных предположениях прессы, выступал с такими заявлениями", - заявил Туск.

Редакция польской газеты Rzeczpospolita к концу дня опубликовала заявление, в котором говорится: "Мы совершили ошибку, написав о тротиле и нитроглицерине". "Мы пишем еще раз - теории о взрыве остаются безосновательными", - отмечает Rzeczpospolita.

Главный редактор издания Врублевский отметил, что "необходим более тщательный анализ, который может продлиться не менее полугода".

Однако автор сенсационного материала Цезарий Гмыз пояснил, что получил подтверждения, на основе которых была написана статья, из четырех достоверных источников.

Напомним, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет польских ВВС Ту-154. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, которая летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.