Пересчет голосов по итогам состоявшихся в Молдове парламентских выборов будет осуществлен за один день - 15 апреля. Такое решение приняла в понедельник Центральная избирательная комиссия Молдовы.

Как передает канал "Вести", ЦИК постановил созвать 15 апреля всех сотрудников участковых избирательных участков - около 20 тысяч человек - на 1977 участках. Утром 15 апреля судебные инстанции, где сейчас хранятся бюллетени для голосования, передадут эти бюллетени на избирательные участки. Члены комиссий в присутствии наблюдателей осуществят пересчет голосов и передадут бюллетени в судебные инстанции, а протоколы пересчета голосов - в окружные избирательные комиссии.

Согласно постановлению, уже 16 апреля протоколы о пересчете голосов поступят из окружных комиссий в ЦИК. "Таким образом, мы добьемся оперативного пересчета голосов", - сообщил председатель ЦИК Евгений Штирбу.

Накануне Конституционный Суд отвел Центризбиркому для пересчета голосов 9 суток. При этом предполагалось, что в пересчете будут участвовать только окружные комиссии и не будут задействованы члены участковых комиссий.

Революция в Молдове: подборка новостей>>>