ЦИК России: Призыв к отставке Чурова не имеет последствий
Фото: ЕРА

Об этом заявляют в российском ЦИКе. Накануне на специальном заседании, посвященном нарушениям на выборах в Госдуму 4 декабря, Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека выразил Владимиру Чурову (на фото - в центре) недоверие и предложил ему уйти в отставку.

Участники заседания констатировали, что многочисленные сообщения о вбросах избирательных бюллетеней, переписывании протоколов об итогах голосования, необоснованном удалении наблюдателей и журналистов, запрете фото- и видеосъемки, других нарушениях избирательных прав, а также необъяснимые парадоксы избирательной статистики вызывают массовое недоверие граждан к результатам выборов.

В связи с этим совет решил срочно рассмотреть сообщения о нарушениях избирательного законодательства, привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в фальсификации итогов голосования, расформировать избирательные комиссии, по вине которых были искажены результаты волеизъявления избирателей.

А также до президентских выборов 2012 года обновить состав избирательных комиссий, исключив из них тех, кто дискредитировал себя нарушениями избирательного законодательства и обеспечить максимальные гарантии честного и свободного волеизъявления граждан на президентских выборах 2012 года, прежде всего, неукоснительное соблюдение прав наблюдателей и журналистов.

Напомним, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - консультативный орган при главе российского государства. Совет осуществляет законотворческую деятельность, анализ законодательства и правоприменительной практики, координацию деятельности неправительственных организаций, деятельность, направленную на борьбу с неуставными отношениями в армии, взаимодействие с ведомствами и региональными властями по профильным вопросам.