Турция подсчитала, сколько пуль выпустили во "Флотилию мира"
Власти Турции заявили, что девять активистов "Флотилии мира", погибшие во время штурма одного из судов израильскими военными в понедельник, были убиты в общей сложности 30 пулями – в большинстве случаев с близкого расстояния.
Как передает Би-би-си, в Стамбуле подчеркивает, что до сих пор неясно, что произошло на корабле, который вез гуманитарную помощь в Газу, когда его штурмовали израильтяне.
Он указал, что выводы турецкой судебной экспертизы о том, что в некоторых активистов выстрелили несколько раз, расходятся с ранее сделанными заявлениями Израиля о том, что военные старались минимально использовать силу при захвате корабля.
Напомним, ранее Совет безопасности ООН одобрил заявление председателя, осуждающее действия Израиля в отношении "Флотилии свободы".
31 мая израильские корабли перехватили шесть судов так называемой "Флотилии свободы", груженные 10 тысячами тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, которая направлялась в сектор Газа.