Турция подняла истребители F-16S на перехват военного самолета РФ
Фото: f-16.net

Власти Турции обвинили Российскую Федерацию в нарушении воздушного пространства страны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство иностранных дел Турции.

По данным ведомства, в субботу, 3 октября, военный самолет Российской Федерации нарушил воздушное пространство Турции, в результате чего в небо по тревоге на перехват были подняты два истребителя F-16S.

Инцидент произошел у границы Турции с Сирией. МИД вызвал посла РФ, чтобы выразить протест в связи с нарушением воздушного пространство. Турецкие власти также призвали к тому, чтобы данные инциденты больше не повторялись.

К слову, ранее президент Турции Тайип Эрдоган назвал действия российских властей в Сирии серьезной ошибкой. По его словам, предпринимаемые Россией шаги и кампания по бомбардировкам в Сирии неприемлемы.

Напомним, 30 сентября РФ начала бомбардировки позиций умеренных повстанцев. Первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима. 2 октября президент США Барак Обама заявил, что военная поддержка Россией Башара Асада - это "путь к катастрофе".

Смотрите инфографику: Кто и с кем воюет в Сирии

Читайте также: США анонсировали открытие в Сирии нового фронта против ИГ - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.