Турция: тысячи женщин протестуют против попыток запретить аборты

В воскресенье, 3 июня, в Стамбуле около четырех тысяч турецких женщин вышли на улицы, чтобы выразить протест против планов премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ввести закон, запрещающий аборты.
Как сообщает Интерфакс-Украина, женщины разных возрастов несли по центральным улицам турецкой столицы плакаты с надписями "Мое тело, мой выбор", "Я женщина, а не мать, не трогай мое тело", скандировали "ПСР (Партия справедливости и развития, правящая партия Эрдогана, - ред.), руки прочь от моего тела", "Тайип, тебя это не касается".
Ранее премьер Эрдоган вызвал негативную реакцию множества женщин, когда заявил, что аборты являются "убийством" и что практика абортов и родов при помощи кесарева сечения являются частью "заговора", преследующего цель помешать экономическому росту Турции. Глава турецкого правительства также подчеркнул, что будет добиваться принятия законопроекта, запрещающего проведение абортов.
С 1983 года в стране действует закон, позволяющий женщинам добровольно прерывать беременность, не превышающую по сроку 10 недель с момента зачатия.