Премьер-министр Польши Дональд Туск планирует сегодня вылететь в Смоленск, где утром в авиакатастрофе погиб польский Президент Лех Качиньский и другие высокопоставленные должностные лица. Об этом Д.Туск заявил после чрезвычайного заседания правительства в Варшаве.

Как передает УНИАН, Премьер-министр Польши подчеркнул, что на месте трагедии уже работают представители польской прокуратуры. Он не исключил, что сегодня может состояться еще одно чрезвычайное заседание правительства.

Премьер-министр Польши назвал сегодняшнюю авиакатастрофу "ужасной трагедией" и выразил соболезнования родственникам погибших.

"Такой драмы современный мир не видел", - сказал Д.Туск. По его словам, правительство Польши решило объявить завтра в 12.00 по местному времени "две минуты молчания", чтобы почтить память о погибших в авиакатастрофе.

Напомним, самолет "Ту-154", выполнявший рейс из Варшавы в Смоленск, потерпел крушение при заходе на посадку, упав в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома "Северный". Согласно информации из межгосударственного авиационного комитета, на борту авиалайнера находились 130 человек. По информации правоохранительных органов, все пассажиры погибли.

На борту самолета находились Президент Польши Л.Качиньский и его супруга Мария Качиньска, а также высокопоставленные чиновники, политики и общественные деятели.

Исполняющий обязанности Президента Польши, спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский сообщил, что в Польше объявлен общенациональный семидневный траур.

Дональд Туск: биография и подборка новостей>>>
Происшествия: подборка новостей>>>