Twitter заблокировал более 200 аккаунтов из-за российского следа
Фото: EPA

Руководство сети микроблогов Twitter заблокировало 201 аккаунт, принадлежавший тем же российским ботам, которые в ходе президентской гонки 2016 года в США, разместили тысячи рекламных сообщений политического характера в Facebook. Об этом говорится в официальном заявлении компании.

"Из примерно 450 учетных записей, которыми Facebook недавно поделился в рамках своей проверки, мы пришли к выводу, что 22 из них связаны с аккаунтами в Twitter. Все эти идентифицированные учетные записи были уже приостановлены или мы их немедленно заблокировали за нарушение наших правил, в основном за нарушение запретов на спам", - говорится в сообщении.

Кроме этого, были обнаружены еще 179 связанных или соединенных аккаунтов, которые нарушили внутренние правила. Twitter отмечает, что ни одна из этих учетных записей не была зарегистрирована как рекламная.

"Мы продолжаем расследование данного вопроса и будем принимать меры в отношения тех, кто нарушает наши условия обслуживания", - также сообщается.

Отмечается в заявлении, что компания сотрудничает с комитетами по разведке обеих палат Конгресса США, который расследуют так называемое российское дело. 

"Сегодня вице-президент по вопросам публичной политики Twitter Колин Кроуэлл встретился с представителями комитетов по разведке палаты представителей и сената для обсуждения этих вопросов. Это поступательный процесс, и мы будем продолжать сотрудничать со следователями", - сказали в компании.

22 сентября 2017 года один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook Марк Цукерберг в своем видеообращении сообщил, что компания Facebook обнаружила доказательства распространения Россией политических рекламных объявлений в соцсети для манипуляций общественным сознанием во время президентской гонки в США.  

Читайте также: Российское дело: в Конгрессе заслушают Facebook, Google и Twitter

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.