03.04.2006 09:43

Тысячи людей вынуждены покинуть дома из-за наводнения в Центральной Европе


Тысячи людей были вынуждены покинуть дома в странах Центральной Европы из-за наводнения, которое вызвали вышедшие из берегов реки. Есть и первые жертвы.

Как передает "Deutsche Welle", в Чехии в воде погибли по меньшей мере четверо людей. Еще двое - в Словакии. В некоторых местах уровень воды в реках, в частности Эльбы, превысил нормальные показатели в четыре раза и достиг почти восьми с половиной метров. Власти Чехии объявили чрезвычайное положение в районах, которые расположены вдоль сорокакилометрового отрезка реки.

В соседней Германии из-за опасности, вызванной наводнением, были эвакуированы несколько сотен местных жителей. В федеральной земле Саксония люди пытаются остановить наводнение, укрепляя берега мешками с песком.

Тысячи людей вынуждены покинуть дома из-за наводнения в Центральной Европе

На Госкомитет по водному хозяйству в соответствии с Водным кодексом возлагается обязанность по принятию мер, "пов’язаних з попередженням шкідливої дії вод і ліквідацією її наслідків, включаючи протипаводковий захист населених пунктів та земель". Также, в случае угрозы стихийного бедствия, связанного с вредным действием вод, местные советы "із залученням підприємств, установ, організацій зобов’язані вжити невідкладних заходів" по предупреждению этого бедствия, а в случае его наступления - по безотлагательной ликвидации его последствий.

Кроме того, согласно Постановлению ВР №3506-IV от 23 февраля этого года, во избежания чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением и наводнениями, на Совет министров АРК, областные, Киевскую и севастопольскую городские администрации возлагается обязанность в ближайшее время "забезпечити виконання у необхідних обсягах робіт з вертикального планування територій населених пунктів, будівництва та реконструкції зливової каналізації та водовідвідної мережі, захисних дамб та дренажних систем".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net