Назначенный президентом Дональдом Трампом на пост исполняющего обязанности главы Минюста США Мэттью Уитакер летом прошлого года призывал расследовать дело о вмешательстве Украины в выборы в США. Об этом пишет The Hill.

“Связь между демократической партией США и Украиной заслуживает расследования”, - писал тогда Уитакер.

Эти слова американского чиновника были ответом на встречу, которая якобы состоялась между демократами и украинскими политиками: тогда обе стороны якобы были заинтересованы в обмене информацией о предвыборной кампании Трампа - теоретически, это могло помочь Хилари Клинтон выиграть президентскую гонку.

По информации Politico, украинская сторона активно занималась сбором информации об известном политтехнологе Поле Манафорте и ее распространением в американских СМИ.

По этому поводу Уитакер, от лица возглавляемой им организации FACT и подал жалобу на демпартию и лично на Александру Чалупу - украинского политика, которая вела переговоры с демократами - за “целенаправленный сбор и получение незаконных взносов в предвыборную кампанию в виде услуг от правительства Украины”.

Под “взносами в предвыборную кампанию” Уитакер подразумевал, по-видимому, информацию о Манафорте, которую якобы передавали Чалупе и демпартии США представители Украины.

Сейчас на сайте FACT нет никакой информации о дальнейшей судьбе и рассмотрении жалобы.

Ранее Трамп уволил генпрокурора США Джеффа Сешнса, а на его место назначил временно исполняющего обязанности Мэттью Уитакера.

Сразу после назначения, 18 генпрокуроров попросили Уитакера взять самоотвод по делу о вмешательстве РФ в выборы в США.

Позже в США предложили закон о защите расследования по российскому вмешательству.