У Лондона есть своя политика по беженцам - Кэмерон
Дэвид Кэмерон (фото - EPA)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания, которая готовится к июньскому референдуму относительно членства в Евросоюзе, не планирует присоединяться к создаваемой ЕС системе норм и правил беженцев. Об этом сообщает Немецкая волна.

По его словам, его страна испытывает влияние кризиса беженцев даже в случае решения выйти из объединения.

"У нас незыблемое право отказаться от участия в таких вещах. На присоединение Великобритании к общим процессам в Европе в отношении беженцев не стоит и надеяться. У нас будет собственный подход к беженцам, свои методы, в том числе защиты границ ", - отметил Кэмерон.

Он подчеркнул, что Лондон настроен придерживаться собственного видения политики в отношении беженцев.

Действующая система правил ЕС в отношении беженцев - Дублинская конвенция - действует, в том числе и для Великобритании. За ней страны Евросоюза должны регистрировать и обрабатывать предоставленные в них заявления с просьбой убежища - ответственность лежит на стране первого въезда искателя убежища на территорию ЕС.

Ранее Кэмерон предостерегал, что в случае выхода Британии из ЕС французские лагеря для мигрантов могут переместиться в Британию. Однако большинство аналитиков расценило эти заявления как попытки запугать британцев.

Соцопросы последних недель показывают, что доля сторонников и противников выхода из ЕС среди британцев примерно равны, но более глубокое исследование показало, что хотя две трети британцев называют себя евроскептиками, 60% из них скорее предпочтут остаться в Евросоюзе.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС назначен на 23 июня.

Читайте также: Дилемма Brexit: чем опасен выход Великобритании из Евросоюза

52% британцев хотят, чтобы Великобритания осталась в ЕС - опрос

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.