У Трампа пригрозили отменой потепления отношений с Кубой
Райнс Прибус (фото - ЕРА)

Кубинское правительство должно сделать определенные шаги навстречу США в части гражданских свобод и взаимовыгодных соглашений, чтобы потепление отношений между Гаваной и Вашингтоном, наметившееся при Бараке Обаме, сохранилось и при Дональде Трампе. Об этом заявили в команде последнего, пишет Associated Press.

Глава будущего аппарата Белого дома Райнс Прибус сказал, что Трамп "совершенно развернет" подвижки Обамы в отношении Кубы, если со стороны Гаваны не будут заметны "какие-то движения".

"Репрессии, открытые рынки, свобода вероисповедания, политзаключенные... Это вещи, которые нужно изменить, чтобы были открытые и свободные отношения, и это то, во что верит избранный президент Трамп, то, в каком направлении он собирается работать", - сказал Прибус.

Келлиэн Конуэй, старший советник Трампа, сделала похожие ремарки, отметив, что любое дипломатическое соглашение с Кубой должно будет идти на пользу американским рабочим.

"Он (Трамп, - ред.) хочет убедиться, что когда он будет президентом и США будут принимать участие в любых дипломатических или торговых отношениях... Мы, Америка, будем защищены и получим что-то взамен", - заявила она.

Читайте также: Ветер перемен: США впервые не выступили за торговую блокаду Кубы

В конце 2014 года США и Куба договорились нормализовать отношения. В апреле 2015-го лидеры двух стран - Барак Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. 20 июля того же года в Гаване и Вашингтоне официально возобновили работу посольства США и Кубы, что ознаменовало возобновление дипломатических отношений между странами. Страны договорились о восстановлении прямого почтового сообщения, а в середине февраля 2016-го - и коммерческого авиасообщения.

25 ноября 2016 года в Гаване на 91-м году жизни скончался бывший президент и лидер революции Фидель Кастро. Похороны команданте состоятся 4 декабря, в стране объявлен девятидневный траур.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.