Убийство Хашогги: Турции отказали в экстрадиции подозреваемых
Джамаль Хашогги (скриншот из видеозаписи)

Власти Саудовской Аравии отказались экстрадировать в Анкару подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги, отклонив соответствующее требование президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Мы не выдаем своих граждан", - заявил в воскресенье, 9 декабря, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр на пресс-конференции по окончанию встречи Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Эр-Рияде.

Одновременно аль-Джубейр обвинил Анкару в том, что она не передает Эр-Рияду имеющиеся у нее сведения об убийстве журналиста.

"Мы попросили наших друзей в Турции представить нам доказательства, которые мы можем использовать в суде. Мы не получили их в том порядке, в каком их следовало бы получить", - заявил он, пояснил, что турецкая сторона поделилась только той информацией, которая уже появилась в СМИ.

1 декабря президент Турции потребовал у СА экстрадиции подозреваемых в убийстве Хашогги. Также он обвинил власти Саудовской Аравии в нежелании сотрудничать по данному делу. На основании обращения прокуратуры Стамбула, по делу об убийстве Хашогги, суд в Турции вынес постановление об аресте двух топ-чиновников Саудовской Аравии.

Читайте также: ЦРУ: Хашогги "заказал" принц Салман. Есть доказательства