Ученые нашли связь между климатом и ростом насилия, - СМИ
Фото: ЕРА

Если верить результатам исследования, предсказанное экологами повышение температуры на 2 градуса Цельсия увеличит вероятность гражданских войн на 50%, - сказано в материале Independent.

"Мы не говорим, что грядущее потепление неизбежно приведет к росту числа насилия, - уточняет один из соавторов исследования Маршал Берки из Калифорнийского университета. - Мы говорим, что в прошлом климатические изменения, в особенности повышение температуры, были связаны с увеличением количества межличностных и общественных конфликтов".

Годы высоких температур могут привести к ухудшению экономических условий, особенно в аграрных обществах, так что в крайних условиях люди могут взяться за оружие, пытаются объяснить обнаруженную корреляцию ученые.

Другой участник исследовательской группы, Соломон Сян из Принстонского университета, сравнил результаты исследования с ситуацией 1950-х годов, когда в мире одновременно наблюдался рост числа курящих и увеличение заболеваемости раком легких. Ученым потребовалось много лет, чтобы установить связь между двумя явлениями, - сообщается в публикации.

По материалам InoPressa.