Ученые объяснили природу озер на спутнике Сатурна - Титане
Озера на Титане (фото - NASA/JPL-Caltech/ASI/USGS)

Ученые выяснили, почему знаменитые метановые озера на северном полюсе Титана - спутника Сатурна, столь многочисленны и не пересыхают. Оказалось, все дело в необычных ветрах-водовозах, транспортирующих метан с юга на север, пишет издание Geophysical Research Letters.

"На протяжении последних лет мы пытались найти объяснение этому в самых разных феноменах,  характерных для климата Титана. Мы изучали различные компьютерные симуляции в двухмерном и трехмерном виде. Двухмерные модели не объясняли того, почему жидкость оказывается только на одном полюсе, но 3D-модели быстро раскрыли нам причину вечности этих озер", -сообщил Хуан Лора из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

До открытия Лора и его коллег большинство планетологов полагало, что причиной необычно большого числа озер на северном полюсе Титана было вращение Сатурна вокруг Солнца не по круговой, а по довольно вытянутой орбите, из-за чего лето в южном полушарии немного длиннее и теплее, чем на северной половине Титана, где должна царить довольно прохладная и влажная погода.

Но, по по словам ученых, никто не знал, как именно метан и другие жидкие углеводороды попадают на северный полюс, и почему их почти нет на южном полюсе планеты, где есть всего одно крупное озеро.

Модель атмосферы Титана, составленная при помощи данных, собранных зондом Кассини за все время его работы на орбите Сатурна, помогла ученым открыть необычные ветра-водовозы, которые переносят пары метана с юга на север, и в северном, и в южном полушарии.

Благодаря этим ветрам на поверхности Титана возникает асимметрия в распределении жидкостей: северное полушарие словно выкачивает метан и прочие углеводороды с южного, благодаря чему на его поверхности, в том числе и на полюсе, присутствует гораздо больше озер, чем на юге.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.