Ученые открыли новый вид млекопитающего, - La Repubblica
Фото: bigstory.ap.org

"Сколько еще тайн предстоит разгадать на Земле", - это первый комментарий автора открытия, ученого Смитсоновского института Кристофера Хелгена. В ходе экспедиции в южноамериканские леса среди лиственных деревьев, постоянно покрытых густым туманом, на высоте более 1500 метров над уровнем моря Хелген открыл новое животное. Для биолога, встретившегося ночью с олингвито, открытие имеет особое значение: это подтверждение того, что "на планете еще многое предстоит исследовать", - сказано в материале газеты La Repubblica.

"Одна из главных загадок: сколько видов живых существ на Земле? По различным оценкам, от 3 до 100 млн. Наиболее правдоподобная версия - 8,7 млн., из которых 6,5 живут на суше, 2,2 млн. - в море. Из всего этого разнообразия человеку знакомо лишь чуть больше 10%. Классифицированных животных - 1,2 млн. 86% живых существ, населяющих сушу, и 91% тех, кто живет в море, никогда не попадались на глаза человеку. Даже если человек будет открывать по 15-18 тыс. видов в год, потребуется полтысячелетия, чтобы составить список обитателей нашей планеты", - пишет автор.

"Олингвито получил официальное название Bassaricyon neblina, потому что живет в тумане. Любопытно, что животное, похожее на плюшевого медвежонка, уже было известно ученым. В 1970-е годы в зоопарке Вашингтона уже был один такой, но никто не придал значения тому, что животное никак не хотело совокупляться. Оно просто не принадлежало к виду олинго, с которым его перепутали, - говорится в статье. - Хелген начал догадываться об этом 10 лет назад, и вот сегодня в журнале Zookeys он опубликовал результаты двух своих экспедиций".

Открытие новых видов очень часто идет причудливыми путями, так, в 2013 году в самом центре Пномпеня был открыт новый вид птиц, а в социальной сети Flickr на одном из опубликованных фото ученый рассмотрел новый вид бабочек.

По материалам InoPressa.