Ученые установили рекорд дальности квантовой телепортации
Фото: thedailystar.net

Ученые из США и Японии успешно провели квантовую телепортацию по оптоволокну более чем на 100 километров, пишет издание Optica.

Исследователями была проведена квантовая телепортация через оптоволокно на 102 километра. При этом, авторы опыта отмечают, что повысить прежний рекорд вчетверо им удалось за счет однофотонного детектора с использованием сверхпроводящих проводов на силициде молибдена. Конструкция была охлаждена до -272 градусов по Цельсию (на один градус выше абсолютного нуля), что обеспечило возникновение сверхпроводимости и высокой чувствительности.

Авторы эксперимента подчеркнули, что в нем не произошло непосредственного переноса фотонов, но мгновенно передалось их состояние. В ходе эксперимента ученые разнесли два запутанных фотона на расстояние в 102 километра по оптическому волокну, потом изменили квантовое состояние первого фотона, подействовав на него третьим, в результате чего состояние второй частицы изменилось. Таким образом, ученые наблюдали проявление квантовой нелокальности, когда изменение состояния одного фотона сказалось на другом на большом расстоянии.

Предыдущий рекорд дальности квантовой телепортации по оптоволокну составил 25 километров. Абсолютный рекорд дальности квантовой телепортации принадлежит эксперименту, в котором фотоны связываются через открытое пространство - 144 километра.

Теоретически, квантовую телепортацию можно использовать для установления абсолютно защищенного соединения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.