Удары США, Франции и Великобритании по Сирии: главное
Скриншот видео

Около 04:00 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по химическим объектам в Сирии в ответ на химическую атаку в Думе.

Глава Пентагона Джейм Мэттис заявил, что это был "одноразовый удар", но не исключил дальнейших ударов.

Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила, что целью объединенной операции были три объекта: главный исследовательный центр и еще два важных производственных объекта. По сообщению сирийских СМИ известно, что под удар попал научно-исследовательный центр по району Барзех около Дамаска и база в районе Хомса.

Россию предупредили об ударах заранее. РФ не задействовала свою систему противовоздушной обороны, потому что ни одна из ракет не попала в зону ответственности ПВО, защищающей российские базы в Тартусе и Хмеймиме.

Авиация США выпустила по целям крылатые ракеты. Франция и Британия также задействовали в операции свою авиацию.

Британия привлекла четыре истребителя-бомбардировщика Tornado GR4. Крылатые ракеты выпустили по объекту в 24 километрах от Хомса. Сирийское государственное телевидение заявило, что ракеты сбили с траектории и они ранили троих гражданских.

МИД России отреагировал на удары по Сирии предупреждением, что такие действия не оставят без последствий.

AP сообщает, что утром 14 апреля сирийское государственное телевидение начало транслировать демонстрацию в Дамаске - люди с флагами Сирии, России и Ирана скандировали: "Мы твои люди, Башар".

Союзники нанесли удар в ответ на химическую атаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.