Украина осудила запуск баллистических ракет Северной Кореей
08f94da78ffcc1027b3e35ef7fe61625.jpg

Министерство иностранных дел Украины осудило "дерзкий" запуск Северной Кореей баллистических ракет сегодня, 6 марта. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте МИД.

"Регулярные запуски баллистических ракет КНДР, в частности, дерзкий запуск одновременно четырех таких ракет 6 марта является не только прямым нарушением резолюций Совбеза ООН, но и сознательной провокацией против существующей международно-правовой системы", - сказано в сообщении.

В МИД заявили, что Украина жестко осуждает подобные действия Пхеньяна и призывает мировое сообщество принять дополнительные меры для привлечения КНДР к ответственности. "Украина выражает в этой связи полную поддержку Японии и Южной Кореи", - отметили в ведомстве.

В МИД выразили убеждение, что действующие санкции против КНДР оказались недостаточными.

Украина, как непостоянный член Совбеза ООН, настроена использовать все возможные рычаги влияния для возвращения КНДР к международно-правовому полю, подчеркнули в МИД.

Ранее сегодня западные СМИ со ссылкой на заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ сообщали, что Северная Корея запустила четыре баллистические ракеты в сторону Японского моря. Три из них упали в эксклюзивной экономической зоне Японии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.