Украинцы в НАТО рассказали о сотрудничестве РФ с исламистами
Фото: facebook.com/Iryna.Friz/

Украинская делегация на парламентской ассамблее НАТО представила очередной доклад о связях России с исламскими террористическими организациями. Об этом в Facebook сообщила глава постоянной делегации Украины в ПА НАТО, депутат Ирина Фриз.

Особое внимание в докладе было уделено связям Кремля с Талибаном, а также свидетельствам о поставках оружия и материальных ресурсов.

Также в докладе есть свидетельства того, как спецслужбы РФ поощряют радикальных исламистов покидать территорию России и участвовать в боевых действиях за пределами государства, в частности в Сирии на стороне Исламского государства, отметила Фриз.

"Кроме того, многие бывшие иракские баасисты, которые составляли ядро военно-политической элиты во времена Хусейна, а затем - верхушку ИГ - проходили обучение в КГБ СССР", - написала Фриз, добавив, что в представленном в НАТО докладе много фактов такого сотрудничества.

Ранее Фриз сообщила, что украинская делегация передала партнерам по Парламентской ассамблее НАТО два доклада о деятельности российских частных военных компаний (ЧВК).