14.07.2005 15:32

В 20 областях органы регистрации предпринимателей полностью перешли на принцип "единого окна"

На сегодняшний день в 20 областях полностью выполнено поручение Президента Украины относительно перехода органов регистрации предпринимателей на принцип "единого окна". 7 территорий не справились с этим заданием на 100%. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах в ходе селекторного совещания по вопросам внедрения регистрации субъектов хозяйствования.

По словам А.Кинаха, наихудшая ситуация наблюдается в Хмельницкой, Ривненской, Донецкой областях и АР Крым. Первый вице-премьер обратил внимание руководителей областных администраций на то, что по данной ситуации будут сделаны очень серьезные выводы вплоть до решения о несоответствии должностным обязанностям чиновников, отвечавших за эту работу.

В Житомирской, Одесской и Луганской областях уровень выполнения поручения приближается к 100%. Отметив это, Первый вице-премьер поручил руководителям областей завершить работу в ближайшие день-два.

Из 667 органов регистрации по всей Украине на принцип "единого окна" перешли 628 или около 90%. Если ранее предпринимателям в зависимости от региона приходилось тратить от 7 до 14 дней на регистрацию, то сегодня, по словам А.Кинаха, "все процедуры вместе с постановкой на учет в соответствующих органах, включая сертификацию деятельности, занимают максимум два-три дня. Это существенный шаг вперед".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net