01.08.2005 09:47

В авиакатастрофе погиб первый вице-президент Судана

Президент Судана Умар аль-Башир объявил о гибели в авиакатастрофе первого вице-президента Джона Гаранга, одного из гарантов мирного процесса в стране. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

Президент Судана в своем заявлении подчеркнул, что, несмотря на смерть Дж.Гаранга, мирный процесс в Судане будет развиваться.

Дж.Гаранг был одной из ключевых фигур в Судане. Некогда лидер повстанцев, он сумел преодолеть разногласия с Президентом страны Умаром аль-Баширом и стал одним из архитекторов мирного договора между повстанцами юга и центральным правительством, который положил конец кровопролитной гражданской войне, полыхавшей в стране с 1983 по 2004 год.

Суданские политологи считают, что гибель Дж.Гаранга - серьезный удар по мирному процессу в стране. Мир на юге, хотя и достигнут, но не прочен, конфликт в Дарфуре продолжается. В последнее время активизировалась вооруженная группировка "Восточный фронт" на востоке страны, также выдвигающая претензии к правительству за дискриминацию негритянского населения в пользу арабов. На этом фоне гибель Дж.Гаранга, пользовавшегося громадным авторитетом в стране, безусловно, огромная потеря для суданцев.