Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херман раскритиковал недостаточные меры безопасности, принимаемые в ФРГ. По его словам, больше всего Германии угрожают исламистские экстремисты. Они распространяют "все более конкретные угрозы в адрес Германии".

Как передает "Deutsche Welle", в частности, Й.Херман отметил: "Мы относимся очень серьезно к этим угрозам, в особенности к их потенциалу мобилизовать молодых исламистов".

При этом глава МВД указал на то, что в Германии в настоящее время находятся порядка 100 исламистов, которые уже прошли либо намерены пройти специальную подготовку. Правда, до сих пор исламистским экстремистам в Германии не удалось "проникнуть в среду умеренных мусульман".

По мнению баварского политика, взрывы в московском метро показали, что и впредь нельзя исключать возможность терактов во всей Европе.

Напомним, взрывы в московском метрополитене произошли в понедельник, 29 марта, в самый час пик, когда тысячи пассажиров спешили на работу и учебу. Первая бомба сработала на "Лубянке" в тот момент, когда поезд остановился для высадки людей. Спустя 40 минут раздался второй взрыв - на станции метро "Парк культуры".

По данным ФСБ, теракт совершили две террористки-смертницы. Милиция разыскивает двух сопровождавших их женщин и мужчину. Число жертв достигло 39 человек, раненых - более 100.

Взрывы в московском метро: подборка новостей>>>Терроризм и борьба с ним: подборка новостей>>>