29.07.2006 12:21

В Грузии найдены и обезврежены два неучтенных источника радиации

Два неучтенных, потенциально опасных радиоактивных источника были найдены в отдаленном грузинском районе Раха. Источники были обезврежены. Находка сделана сотрудниками Министерства по защите окружающей среды Грузии и представителями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как сообщает центр новостей ООН, в обоих случаях источники представляли собой гамма излучатели, используемые в производстве. Первый был найден в деревне Ири на полу заброшенной фабрики. Его, вероятно, здесь просто забыли. Уровень радиации в этой деревне в 12 раз превышал официально допустимый. Эксперт МАГАТЭ Каролин МакКензи отметила, что человек, который подобрал бы этот прибор, поставил бы под угрозу не только свое здоровье, но и жизнь. Второй прибор обнаружили в жестяной банке в хозяйственном помещении жилого дома деревни Лихора. По всей вероятности, кто-то подобрал этот источник и принес домой. Раха - горный район, расположенный примерно в 300 километрах на северо-западе от столицы Грузии Тбилиси.

За последние 10 лет в Грузии было найдено около 300 неучтенных радиоактивных источников. Они стали причиной многочисленных заболеваний и гибели по крайней мере одного человека. С 1997 года МАГАТЭ помогает грузинским властям осуществлять поиск таких "затерявшихся" радиоактивных приборов и батарей.

Радиоактивные "мины" являются следствием распада СССР. С потерей централизованного управления и контроля над всеми составляющими атомной промышленности, в бывших республиках СССР многие предприятия прекратили работу или были заброшены. Жители населенных пунктов, где располагались предприятия, собирали радиоактивные приборы и батареи и продавали их в качестве металлолома. Позже много таких неучтенных источников было найдено и на территориях бывших военных баз.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net