В июне серия учений НАТО пройдет в странах Балтии и Польше
Фото: www.eur.army.mil/SaberStrike

В июне в странах Балтии, Польше и на Балтийском море пройдет серия военных учений Североатлантического альянса. Об этом сообщает ERR.

С 3 по 15 июня в Литве, Польше, Эстонии и Латвии состоятся международные учения Saber Strike, в которых примут участие 18 тысяч военных из 19 стран НАТО и партнеров альянса, сообщается на официальном сайте учений.

Для участия в этих учениях из Германии в Латвию через Чехию, Польшу и Литву будут отправлены около 1100 единиц военной техники США.

Отмечается, что в Литву эта техника по двум маршрутам прибудет через так называемый Сувалкский коридор - участок границы Литвы и Польши шириной в 100 км, который на западе граничит с Калининградской областью РФ, а на востоке - с Республикой Беларусь.

В это же время в Литве пройдут национальные учения Молния Перкунаса, в которых примут участие до 9 тысяч военных, а также учения Твердый кобальт в Каунасском районе.

Помимо этього, в июне начнутся учения Baltops в Балтийском море. В ходе учений будут проводиться операции на суше, в море и в воздухе.

4 апреля стало известно, что Вашингтон предоставит Латвии, Литве и Эстонии около $100 млн (81,4 млн евро, - ред.) "на закупку крупнокалиберных боеприпасов", а также порядка $70 млн (57 млн евро, - ред.) на программы подготовки военнослужащих и закупку оборудования.