В Литве компанию могут оштрафовать до €100 тыс за каналы РФ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКТР, - ред.) обещает наказать штрафом на сумму до €100 компанию ТВ-услуг Init за то, что она не соблюдала запрет на трансляцию канала РТР-Планета и других его версий. Об этом сообщает Delfi.

«Трансляция этих российских телепрограмм в Литве ограничены на год в связи с пропагандой войны и национальной розни - ретрансляторы должны были остановить трансляцию до 23 февраля, однако выяснилось, что еще 1 марта Init не выполнила требование, то есть транслировала другую версию этого телеканала под названием Россия-РТР", - отмечается в сообщении.

Комиссия примет решение о штрафе в среду. Закон об информировании общественности за упомянутое нарушение позволяет ЛКТР наказать ретранслятора штрафом в размере до 3% годовой выручки, а в случаях, когда совокупную выручку подсчитать трудно или невозможно - штрафом до ста тысяч евро.

Литва начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, когда Россия оккупировала украинский Крым и стала поддерживать боевиков на востоке Украины.

Читайте также: В Литве могут ограничить вещание еще двух российских телеканалов