В Литву возвращается энергоснабжение
Как передает радио "Свобода"
В Литве продолжаются работы по восстановлению электроснабжения, которого из-за сильного снегопада и ветра лишились 34 тысячи жителей республики.
Как передает радио "Свобода", из-за сильнейших за последние полвека снегопадов оказались оборваны линии электропередачи сначала в западных, а потом и в восточных районах Литвы. Больше всего пострадали Клайпедский и Шяуляйский районы. От обилия снега проламывались крыши домов, падали деревья.
В республике задействованы все спасательные службы, они восстанавливают электроснабжение (сегодня без электричества остаются 12 тыс. человек), чистят дороги и просят жителей пока воздержаться от поездок. В восточной части Литвы более половины районных дорог непроходимы.
За последние сутки спасатели выезжали по вызовам 125 раз, в основном - вытаскивать застрявшие в снегу автомобили, в том числе - машины скорой помощи.