02.08.2006 15:53

В Молдове возбуждено уголовное дело против подозреваемого в убийстве журналиста НТВ

Генеральная прокуратура Молдовы вчера возбудила уголовное дело против Игоря Вельчева, подозреваемого в убийстве российского журналиста, корреспондента телеканала НТВ Игоря Зимина.

По информации "Новости-Молдова", пресс-служба прокуратуры Республики Молдова сообщает, что накануне в ведомство поступила просьба российской стороны о возбуждении уголовного дела по обвинению И.Вельчева в убийстве и краже.

Согласно молдавскому законодательству, граждане республики не подлежат экстрадиции в другие страны. Однако, в соответствии со статьей 72 Конвенции государств-членов СНГ о юридическом сотрудничестве от 1993 года, "стороны обязуются, по просьбе другой стороны, открыть, в соответствии с внутренним законодательством, уголовное преследование против своих граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории других стран".

Руководствуясь Конвенцией, Генеральный прокурор Молдовы 1 августа 2006 года постановил возбудить уголовное дело по обвинению И.Вельчева в упомянутых преступлениях. Дело передано в Департамент уголовного преследования МВД РМ. Кроме того, прокуратура обратилась в суд кишиневского района Буюкань с просьбой продлить срок содержания И.Вельчева под стражей еще на 30 суток.

Напомним, молдавская полиция задержала подозреваемого в убийстве журналиста НТВ в ночь на 23 июня. Тело автора программы "Профессия-репортер" И.Зимина было обнаружено в его квартире в доме на ул. Академика Королева вечером 26 февраля. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть".

Ранее прокуратура Москвы сообщала, что подозреваемый в убийстве гражданин Молдовы объявлен в розыск. "В ходе расследования уголовного дела следственной группой прокуратуры собрано достаточно доказательств, позволяющих подозревать в совершении убийства И.Вельчева, 1984 года рождения, уроженца города Кагул Республики Молдова, который скрывается от следствия, в связи с чем объявлен в розыск", - говорилось в пресс-релизе прокуратуры.

По версии следствия, И.Зимин познакомился с И.Вельчевым 25 февраля 2006 года в Москве. Примерно до двух часов ночи И.Зимин находился на вечеринке в клубе "Самолет", а затем поехал домой. Скорее всего, в машину журналист сел уже вместе со случайным знакомым. И.Вельчев приехал на квартиру И.Зимина, там между мужчинами вспыхнула ссора, и ночной гость забил журналиста до смерти. Спустя месяц после происшествия телекомпания НТВ объявила награду в 1 млн.руб. за информацию о подозреваемом в убийстве И.Зимина.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net