В одном из реакторов "Фукусимы" растет давление


В одном из реакторов японской атомной энергостанции "Фукусима-1" растет давление. Такую информацию распространили представители японского агентства по ядерной безопасности.
Как передает Би-би-си, в воскресенье продолжатся работы по восстановлению электроэнергии, необходимой для запуска охладительной системы реакторов на аварийной АЭС.
Напомним, в субботу пожарные приступили к охлаждению третьего реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" с помощью водометов. Тогда же стало известно, что компоненты системы охлаждения двух из шести реакторов находятся в рабочем состоянии на аварийной АЭС "Фукусима-1".
Японские власти заявили, что продукты в районе японской АЭС заражены радиацией сверх нормы.
В субботу стало известно, что температура воды в охлаждающем бассейне со стержнями отработавшего ядерного топлива на 5-м энергоблоке АЭС "Фукусима-1" понижается.
В пятницу телеканал "Sky News" сообщил, что специалисты сумели восстановить электроснабжение на аварийной АЭС "Фукусима-1".
Ранее Японское управление безопасности атомных объектов в пятницу присвоило пятый уровень угрозы аварии на АЭС "Фукусима". В начале недели европейские эксперты давали ЧП шестой уровень из семи, а МАГАТЭ считает, что данная авария заслуживает лишь четвертого уровня.
Землетрясение в Японии: подборка новостей>>>
Атомная энергетика: подборка новостей>>>