В открытом космосе. Астронавты готовят МКС к установке новых солнечных панелей: видео
Фото: NASA

Сегодня, 28 февраля, астронавты NASA Кейт Рубинс и Виктор Гловер выходили в открытый космос – готовить Международную космическую станцию к замене солнечных батарей. Об этом сообщает NASA.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, астронавты начали монтажные работы по установке крепежных конструкций, необходимых для предстоящей модернизации солнечных батарей.

Рубинс и Гловер работали у самой дальней группы действующих солнечных батарей на левой стороне станции, известной как P6 – они закрепляли кронштейн и опорные стойки.

Как отмечается, один из болтов не вошел полностью с первой попытки, поэтому Рубинс воспользовалась дрелью, чтобы вытащить его и переустановить. После этого астронавт с помощью гаечного ключа с храповым механизмом затянула болт.

Это был третий выход в открытый космос для Рубинс и Гловера. Рубинс провела в общей сложности 19 часов 50 минут в открытом космосе, а Гловер – 19 часов 20 минут.

В 2021 году на МКС планируют установить три пары более мощных солнечных панелей, которые на станцию доставят три грузовых корабля Cargo Dragon компании SpaceX.

В NASA сообщают, что работающие сейчас на МКС солнечные панели функционируют пока нормально, но постепенно деградируют, поскольку рассчитаны на 15 лет, а первую пару панелей установили более 20 лет назад.

По плану NASA, новые панели установят рядом с шестью старыми. Они увеличат мощность энергосистемы станции с 160 до 215 киловатт.

Читайте также: Видео запуска в США космического корабля с суперкомпьютером. Не обошлось без Украины