В Париже 13 протестующих обвинили в повреждении Триумфальной арки
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Париже 13 участникам протестов против повышения цен на топливо предъявили обвинения в повреждении Триумфальной арки. Об этом сообщает Liberation.

Среди обвиняемых – один несовершеннолетний.

Прокуратура Парижа обратилась в суд с просьбой об открытии расследования за "несанкционированное вторжение в исторический объект", "участие в группе, сформированной для применения насилия или нанесения ущерба" и т.д.

Ранее глава французского ведомства охраны памятников Филипп Белаваль заявил, что один из символов Парижа - Триумфальная арка - получил серьезные повреждения во время протестов движения "желтых жилетов".

По словам чиновника, группе вандалов удалось проникнуть в музейные помещения Триумфальной арки, где они "обезглавили" мраморную статую Наполеона, разрушили на мелкие кусочки гипсовую скульптуру тридцатых годов и разрисовали интерьеры граффити.

Около месяца по всей Франции продолжаются протесты. 3 декабря протестующие против повышения цен на топливо устроили в столице Франции несколько пожаров - поджигали и переворачивали автомобили, а также били витрины магазинов. Некоторые из них были вооружены металлическими дубинками и топорами. Против демонстрантов использовали водометы и резиновые пули.