Центризбирком Российской Федерации отклонил инициативу, направленную на проведение общероссийского референдума по вопросу о третьем президентском сроке. Такое решение было принято сегодня на заседании российского ЦИК.

Как передает РИА "Новости", в заключении ЦИК сказано: "Вопрос: "Согласны ли вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд?" не может быть вынесен на референдум как не соответствующий требованиям частей 6 и 7 ст. 6 Федерального конституционного закона".

Норма о том, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд, содержится в ч.3 ст. 81 Конституции РФ. "Поэтому положительный ответ на вопрос, предлагаемый к вынесению на референдум, представляет собой ничто иное, как подтверждение действующей конституционной нормы", - отмечает ЦИК.

"Конституционные нормы, согласно закону, не нуждаются в дополнительном подтверждении", - говорится в заключении Центризбиркома РФ.

Напомним, 18 сентября 2006 года Центризбирком России получил от комиссии Северной Осетии документы о создании в Республике подгруппы по выдвижению инициативы, связанной с вынесением на референдум вопроса о том, может ли один и тот же человек баллотироваться на третий президентский срок.