27.07.2006 12:52

В.Путина призывают наложить вето на изменения в законах об экстремизме и выборах, - "Financial Times"

"Президента Путина призывают наложить вето на запланированные изменения в законодательстве, которые, по словам критиков, могут быть использованы для дальнейшего удушения оппозиции и свободы прессы в России. Среди тех, кто предупреждает о том, что поправки в законы об экстремизме и выборах могут ознаменовать шаг назад, к запрограммированным выборам - Михаил Горбачев, бывший советский Президент, и глава российского Центризбиркома", - пишет в четверг влиятельная британская деловая газета "Financial Times".

"Обе палаты парламента одобрили внесение изменений в закон об экстремизме, которые, по словам оппонентов, могут превратить критику властей или чиновников в преступление. У Путина есть право подписать новый закон, наложить на него вето или направить на пересмотр", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Изменения в законе о выборах, дебаты по которым начались в парламенте в этом месяце, позволят отказывать в регистрации кандидатам на основе неточностей или ошибок в их заявлениях, и восстановят право досрочного голосования за несколько дней до даты выборов, отмененное год назад, - по мнению наблюдателей, оно помогло сфальсифицировать результаты выборов в таких странах, как Беларусь. Поправки также отменят право избирателей выразить свой протест, проголосовав "против всех". Члены прокремлевской партии "Единая Россия", внесшие предложение о поправках, говорят, что они нацелены на борьбу с расистской деятельностью и содействием терроризму. Они указывают, что новые поправки улучшат работу на избирательных участках и повысят прозрачность", - говорится в статье.

"Но оппоненты подчеркивают, что эти изменения нацелены на обеспечение подавляющего большинства для "Единой России" на парламентских выборах в декабре 2007 года и что власти могут использовать их для того, чтобы очистить предвыборное поле от "нежелательных" кандидатов. С критикой выступают не только оттесненные либеральные оппозиционные партии. Горбачев, во многих вопросах поддерживающий путинскую администрацию, предупредил на страницах государственной "Российской газеты", что эти "изменения в избирательном законодательстве в сумме ведут к перерождению избирательной системы. Она все более превращается в чисто формальный механизм". "Когда принимается закон, который дает столь широкое определение экстремизма, что его можно использовать для подавления всякой оппозиции и инакомыслия, с этим нельзя согласиться... Надо осознать: на основе такого законодательства невозможно провести подлинно демократические выборы, обеспечить действительное участие народа в политическом процессе... Считаю, что президент, обладающий правом вето, должен сейчас воспользоваться своими полномочиями и большим авторитетом", - пишет газета.

"Александр Вешняков, председатель Центризбиркома России, предупредил, что поправки сделают избирательный процесс выборами без выбора, как в советскую эру. Кандидатам нельзя отказывать в регистрации за то, что они забыли поставить запятую в заявке или внесли данные не в ту строку. Верхняя палата российского парламента хотя и одобрила изменения в законе об экстремизме, однако дала задание двум комитетам внести дальнейшие поправки, нацеленные на прояснение определений экстремизма, когда парламент выйдет из отпуска в сентябре. Представитель Кремля в верхней палате дал понять, что президентская администрация поддерживает детализацию, однако критики подчеркивают, что нет никаких гарантий, что их не отвергнут. Всемирная газетная ассоциация, которая в июне провела в Москве ежегодную конференцию, несмотря не тревоги по поводу свободы прессы, призвала Путина наложить вето на эти изменения в законодательстве. Она предупредила, что они еще больше подорвут роль прессы в деле информирования общества и приведут к еще большей самоцензуре, чем существует ныне", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net